Полиция Алматы, компания Sergek Group, а также компания Freedom наградили страховыми полисами КАСКО десять самых законопослушных и аккуратных автовладельцев в Алматы. Все водители, получившие награду, в период с июня 2025 года по июнь 2026 года активно передвигались за рулем по городу – каждый из них проехал более 20 тыс. км. За это время система видео- и фотофиксации Sergek ITS не выявила нарушений ПДД и штрафов по их автомобилям.
Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек отметила, что в городе зарегистрировано 750 тысяч автомобилей, при этом ежедневно по дорогам передвигаются еще 350–400 тысяч иногородних машин, что существенно усложняет дорожную обстановку. С начала текущего года на дорогах Алматы выявлено более 1 миллиона правил нарушения правил дорожного движения, самые частые из них - проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, превышение скоростного режима, нарушение требований дорожных знаков и разметки, движение по полосе предназначенной для движения общественного транспорта.
«Радует, что есть автолюбители, которые являются дисциплинированными и подают пример другим. Акция, проведенная совместно с Sergek и страховщиками компании Freedom может быть хорошим подспорьем и мотивацией для других автолюбителей. Несмотря на то, что водителей мы стараемся призывать к дисциплине штрафами, тенденция поощрения законопослушного поведения на дороге тоже является действенной.»

Компания Freedom выделила 10 сертификатов КАСКО для ответственных водителей Алматы. Общая сумма покрытия полисов равна около 100 млн тенге. Автовладельцы должны будут активировать сертификаты не позднее 1 июля текущего года.
Первый автовладелец, получивший сертификат КАСКО - Улболсын Каипбергенова, водит автомобиль Hyundai Palisade уже около 5 лет.
«Я стараюсь ездить по правилам, не нарушать, не подрезать. Не имею привычки обгонять, я лучше пропущу, чем нарушу.»
Следующий водитель, получивший сертификат на автостраховку - Евгений Мамроцкий. Мужчина работает торговым представителем, поэтому очень часто передвигается на автомобиле. Только за последний год его пробег составил более 28 000 километров.
«Если ты привык не нарушать, то будешь ездить, не нарушая, вне зависимости поощрят тебя или нет. Без камер видеонаблюдения сейчас никак. Они помогают следить за ситуацией на дорогах и общественным порядком»
Председатель правления АО “СК” Freedom Insurance” Азамат Керимбаев поделился, что первая подобная акция состоялась в прошлом году в Астане.
«Ее положительно оценили автовладельцы, они были рады, что их законопослушное поведение на дороге заметила и оценила полиция. Надеюсь, что эта акция продолжится, и все больше казахстанских водителей будет серьезнее относиться к соблюдению правил дорожного движения, так как от этого напрямую зависит безопасность на дорогах».
СЕО казахстанской IT-компании Sergek Group Евгений Ким поблагодарил постоянных партнеров, страховщиков компании Freedom за то, что они в очередной раз приняли участие в этой важной акции.
«Технологии фиксации мы привыкли воспринимать как инструмент наказания. Но те же данные Sergek ITS показывают и обратную сторону - сотни тысяч водителей, которые годами ездят без единого нарушения. Поощряя именно их, мы смещаем фокус с наказания».
Международная практика во Франции, Канаде, ОАЭ и других странах показывает, что дорожная безопасность может строится на поощрении ответственных водителей. В Sergek Group и Freedom рассчитывают, что для Казахстана это станет регулярной практикой: чем чаще водители видят, что аккуратная езда замечена и вознаграждена, тем быстрее безаварийное вождение станет общепринятой нормой.

